Муниципальный район Калтасинский район Республики Башкортостан

В математику влюбленная, со школой обрученная…

11

Внимательные глаза, открытая и искренняя улыбка… С таким человеком хочется общаться, ведь он умеет расположить к себе собеседника, всегда готов прийти на помощь и сказать добрые слова. Наверное, такими качествами и должен обладать настоящий учитель. Не по диплому, а по призванию!

23 марта отмечает свой очередной юбилей ветеран педагогического труда Саматова Людмила Галиевна, учитель математики высшей квалификационной категории, «Отличник народного просвещения РСФСР», обладательница многочисленных Почетных грамот.

В далеком 1966 году по воле судьбы Людмила Галиевна оказалась в Калтасинской средней школе №1. Незнакомую учительницу старшеклассники встретили настороженно, но после нескольких уроков поняли, что жизнь им подарила встречу с профессионалом своего дела, учителем, искренне и по-настоящему влюбленного в свой предмет, школу, детей.

Уроки Людмилы Галиевны отличаются высокой плотностью, строгой дисциплиной, кропотливой работой над разгадкой самой трудной задачки. В период трудовой деятельности она умела спланировать работу и настроить ребят так, что они и коллективом дорожили, и в учебе подтягивались. И ребята знали: учитель никому не даст их в обиду, всегда поможет, но, в то же время, и спросит по всей строгости.

Свет в кабинете математики можно было увидеть и поздним вечером, и в выходные дни, потому что профессия учителя для Людмилы Галиевны не имеет часовых и временных рамок – это ее образ жизни. Сколько душевных сил и энергии отдала она своим ученикам, научив их правильно и просто разбираться не только в математических законах, но и в законах жизни. Ее выпускники сегодня успешно работают в самых разных сферах деятельности, но всех их объединяет одно – чувство благодарности любимому учителю. Для многих выпускников знания, полученные на уроках Людмилы Галиевны, стали настоящим ориентиром в выборе дальнейшего пути: только в последнем выпуске Людмилы Галиевны, как классного руководителя и учителя математики (1995 г.), из 18 выпускников  в педагогический институт поступило 6, из них на математический факультет - 4! Своей профессиональной деятельностью Людмила Галиевна завоевала уважение учеников, коллег, родителей.

На протяжении последних десятилетий она не занимается педагогической деятельностью, находясь на заслуженном отдыхе, отдавая все свое свободное время семье, дому, внукам, но связь со своими учениками остается очень тесной. Людмила Галиевна постоянно посещает любимую школу, вечера встречи выпускников, искренне радуется за успехи своих учеников, поддерживает с ними тесную связь.

По сути, мы учимся всю жизнь. Кто-то на собственном опыте, кто-то на чужих ошибках. В идеале же лучше встретить мудрого наставника. Замечательно, если эта встреча случится в детстве, когда только формируются привычки, характер. Повезло человеку, если на его жизненном пути встречаются учителя, такие как Саматова Людмила Галиевна, способные зажечь в сердцах учеников огонь. Нам, выпускникам первой школы, повезло, ведь поколение учителей Людмилы Галиевны - это гордость и слава Российского образования.

Говоря об этой удивительной женщине, нельзя  не отметить ее личных качеств: сдержанность и доброту, трудолюбие и бескорыстие.  Людмилу Галиевну не надо ни о чем просить, потому что она всегда знает проблемы своих коллег и всегда готова оказать помощь. Такое впечатление, что для неё слова «возраст, усталость» не существуют. Она прекрасная хлебосольная хозяйка, замечательная мама, бабушка и прабабушка, в ее доме всегда тепло, уютно и всегда рады гостям.

Уважаемая Людмила Галиевна, наша коллега, друг и наставник, в этот замечательный день мы желаем Вам, чтобы в жизни были только плюсы, чтобы счастье и здоровье постоянно умножались, а любовь и радость делились на близких и родных Вам людей. Пусть Ваш талант, доброта и душевная щедрость еще долго остаются маяком для всех учителей и учеников! Крепкого здоровья Вам и Вашим близким!

С уважением, коллектив МОБУ Калтасинская СОШ №1

Калтасинская Заря