О запрете выжигания сухой травянистой растительности

Нефтекамский межрайонный отдел надзорной деятельности и ПР УНД и ПР ГУ МЧС России по РБ призывает граждан соблюдать требования пожарной безопасности в связи установившейся аномальной жаркой погоды, в первую очередь не разжигать костры, так как по сухой траве пламя распространяется со скоростью один метр в секунду. Огонь, от разведенного костра, может перекинуться на лесные насаждения, садовые домики, жилые дома граждан, иногда возникает угроза функционированию транспортных коммуникаций и магистральным трубопроводам.

Однако, как показывает практика, жители беспечно относятся к безопасности, как своей, так и своих соседей, разводя костры вблизи строений и там, где много сухой травы, тем самым создавая угрозу возникновения пожара.

С 17 апреля по 17 мая 2019 года к административной ответственности за нарушение обязательных требований пожарной безопасности, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 года № 390 «Правила противопожарного режима в РФ», были привлечены:

Вынесено постановлений о назначении административного наказания сотрудниками ФГПН -18

в отношении граждан -7 (в штрафа):

- за совершение правонарушений, связанных с нарушением порядка выжигания сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков, сжигания мусора, а также разведения костров -4 (на сумму: 10000 руб.)

- за содержание территорий (несанкционированная свалка мусора или отходов), в том числе придомовой -3 (на сумму: 4000 руб.)

в отношении должностных лиц -1:

- за содержание территорий (несанкционированная свалка мусора или отходов), в том числе придомовой -1 (на сумму: 6000 руб.)

в отношении органов местного самоуправления - 1 (на сумму:15000 руб.)

в виде предупреждения -9 (из них на граждан- 6; в том числе в отношении органов местного самоуправления-3)

Для тех, кто пренебрегает Правилами Противопожарного режима (Постановление Правительства РФ от 25 апреля2012 г. № 390) напоминаем, что в соответствии Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации сжигание мусора на территории населенных пунктов вне мест, установленных для этого органами местного самоуправления, в том числе контейнерах для сбора мусора, предусмотрены штрафные санкции.

Статья 20.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусматривает:

по части 1 данной статьи – предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

по части 2 данной статьи- за те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

В случае если произойдет пожар с тяжкими последствиями (гибель людей, большой материальный ущерб), то лицо, виновное в возникновении пожара будет привлечено к уголовной ответственности, а это уже реальное лишение свободы.

Старший дознаватель Нефтекамского межрайонного ОНД и ПР УНД и ПР ГУ МЧС России по РБ капитан внутренней службы Атналина С.С.