Муниципальный район Калтасинский район Республики Башкортостан

Итоги по рисункам на тему соблюдения ПДД

15

В третье воскресенье ноября во всем мире отмечается Всемирный день памяти жертв ДТП. В этом году эта дата выпала на 18 ноября.

В этот день мы вспоминаем тех, кто погиб в результате дорожных аварий. И это, прежде всего повод еще раз напомнить участникам дорожного движения о необходимости ответственного отношения к поведению на дороге.

Сегодня 19 ноября Подростковый клуб «Центр» подвели итоги по рисункам, сделанные учениками 4 «А» класса МОБУ Калтасинской СОШ №2. Ребята вспомнили правила дорожного движения, дорожные знаки и сигналы светофора. Учащимся были вручены светоотражающие ленты и памятные подарки.

А родителям хотелось бы напомнить…

Светоотражающий элемент на одежде – на сегодняшний день реальный способ уберечь ребенка от травмы на неосвещенной дороге. Принцип действия его основан на том, что свет, попадая на ребристую поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается в виде узкого пучка. Когда фары автомобиля «выхватывают» пусть даже маленький светоотражатель, водитель издалека видит яркую световую точку. Поэтому шансы, что пешеход или велосипедист будут замечены, увеличиваются во много раз.

Светоотражающие элементы нужно прикрепить к верхней одежде, рюкзакам, сумкам, велосипедам, или детским коляскам таким образом, чтобы при переходе или движении по проезжей части на них попадал свет фар автомобилей. Рекомендуется закреплять светоотражатели с двух сторон объекта, чтобы светоотражатель оставался видимым во всех направлениях к приближающимся.