Помните о пожарной безопасности на кухне!

14 января 2022

Приготовление еды дома – одно из повседневных дел в жизни каждого человека. Но, несмотря на свою обыденность, даже такая привычная деятельность может привести к трагедии, если при приготовлении пищи не соблюдаются элементарные правила пожарной безопасности.

12 января 2022 года в Куюргазинском районе при проведении профилактического рейда в с. Якшимбетово инструктором профилактики пожаров Госкомитета РБ по ЧС установлен факт срабатывания автономного дымового пожарного извещателя.

Женщина оставила без присмотра еду на плите, в результате чего произошло подгорание пищи, в момент возгорания сработал пожарный извещатель и хозяйка самостоятельно потушила воспламенение.

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям напоминает основные правила безопасности при приготовлении пищи:

– не покидайте кухню, не оставляйте готовящуюся пищу без присмотра;

– не держите рядом с плитой полотенца, бумагу, прихватки и другие воспламеняющиеся предметы;

– не оставляйте в разогретой сковороде деревянные ложки;

– наполняйте сковороду маслом не более чем на треть. Масло – горючая жидкость, способная к самовоспламенению при температуре выше 350 С;

– не заливайте горящее масло водой;

– не кладите на сковороду мокрые продукты, перед жаркой протрите их полотенцем – это предотвратит разбрызгивание масла;

– держите электрические кабели подальше от плиты.

При обнаружении возгорания незамедлительно позвоните по единому номеру единой службы «112».

Только неукоснительное соблюдение правил пожарной безопасности может предупредить беду!

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям