Евгений Ильчигулов награжден Почетным знаком «За заслуги перед Калтасинским районом»

1 ноября 2021

Такое решение принято постановлением президиума Совета муниципального района. В Документе сказано: «За значительный вклад в социально-экономическое развитие Калтасинского района, активное участие в общественной жизни, патриотическое воспитание молодежи наградить Почетным знаком «За заслуги перед Калтасинским районом».

Вручение награды состоялось на торжественном собрании, посвященном Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Наша справка.

Ильчигулов Евгений Иликбаевич родился в деревне Васильевка Калтасинского района Башкирской АССР. В 1979 году окончил Башкирский сельскохозяйственный институт, в 1988 году – Свердловскую высшую партийную школу.

Трудовая деятельность Евгения Иликбаевича прочно связана с развитием родного Калтасинского района. На любом участке работы у него неизменно проявлялись деловые и общечеловеческие качества: организаторские способности и талант руководителя, трудолюбие и принципиальность, человечность и требовательность.

Начав работать зоотехником в колхозе имени Ленина после окончания учебы, Ильчигулов Е.И. в 1984 году становится вторым секретарем райкома партии, а затем председателем райисполкома. В 39 лет – первый секретарь райкома партии КПСС. Его быстрому росту способствовали личные качества, большая трудоспособность и требовательность к себе.

Избирался депутатом сельских советов, районного Совета, Верховного Совета БАССР. Всегда был в гуще народа, среди рабочих и колхозников. Именно поэтому после ухода на заслуженный отдых он возглавил районный Совет ветеранов войны и труда.

За значительный вклад в социально-экономическое развитие района, в патриотическое, интернациональное воспитание подрастающего поколения решением Совета муниципального района Калтасинский район № 248 от 16.04.2014 года Е.И. Ильчигулову присвоено звание «Почетный гражданин Калтасинского района». Примерный семьянин, воспитавший вместе с супругой пятерых прекрасных детей. Семья Ильчигуловых награждена медалью «За любовь и верность»  в честь праздника «День семьи, любви верности».

Многолетний добросовестный труда Евгения Иликбаевича отмечен знаками «Победитель социалистического соревнования» 1973 года, 1976 года,   Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан, Медалью за заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2010 года, Почетной грамотой Республики Башкортостан, юбилейной медалью  «100 лет образования Республики Башкортостан».

Ильчигулов Е.И. пользуется заслуженным авторитетом среди коллег и руководителей. Его общественная деятельность также отмечена Почетной грамота Президиума Башкирского республиканского ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, 2014 г.

В. Акиев

Калтасинская заря