Социальный налоговый вычет за занятия спортом: начало кампании в субъектах

13 октября 2021

Напомним, что с 2022 года граждане смогут получать социальный налоговый вычет за занятия спортом. Для его получения требуется чтобы организации, предоставляющие физкультурно-оздоровительные услуги, были включены в перечень организаций (ежегодно утверждаемый Министерством спорта России).

Условия для включения в соответствующий Перечень:

1.Осуществление деятельности в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности (рекомендуемые ОКВЭД — 93.1, 93.11, 93.12, 93.13, 93.19, и ОКВЭДы, включающие в себя непосредственное оказание услуги по физическому развитию и физической подготовке, в том числе проведение физкультурных мероприятий);

2.Предоставление услуг, включенных в перечень видов физкультурно-оздоровительных услуг (распоряжение Правительства Российской Федерации № 2466-Р от 6 сентября 2021 г.);

3.Наличие в штате организаций работников, непосредственно задействованных в предоставлении физкультурно-оздоровительных услуг, имеющих образование не ниже среднего профессионального образования в области физической культуры и спорта или прошедших переподготовку по программам дополнительного профессионального образования в области физической культуры и спорта;

4.Отсутствие организации в реестрах недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

Необходимые заверенные в установленном порядке документы для включения в перечень организаций (п. 4 правил постановления Российской Федерации № 1501 от 6 сентября 2021 г.):

- оригинал заявления, подписанного руководителем ФСО, ИП о включении ФСО, ИП в перечень (типовая форма прилагается);

- копии документов, подтверждающие трудовые отношения с работником (при наличии предоставляются дополнительные соглашения к трудовому договору);

- штатное расписание, утвержденное в установленном законом порядке;

- документы, подтверждающие наличие образования в области физической культуры и спорта у лиц, непосредственно задействованных в оказании физкультурно-оздоровительной услуги: копия диплома о высшем, среднем профессиональном образовании или диплом о переподготовке по программам дополнительного профессионального образования;

- согласие, подписанное руководителем ФСО, ИП на публикацию (размещение) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информации о ФСО, об ИП (типовая форма прилагается).

Министерством спорта Республики Башкортостан осуществляется прием документов в срок до 16 октября 2021 года.

В срок до 1 ноября 2021 года сформированный Министерством спорта Республики Башкортостан перечень организаций направляется в Министерство спорта России.

1 декабря 2021 года будет утвержден список работающих в России организаций, которые войдут в программу «спортивного» налогового вычета.

В целях включения организаций в перечень, а также получения дополнительной информации необходимо обратиться в администрацию муниципального образования Республики Башкортостан, на территории которой осуществляется деятельность, либо в Проектный офис Министерства спорта Республики Башкортостан по телефону:

+7 (347) 272-71-75, +7 (347) 273-05-78, а также написав на адрес электронной почты: projectofficemmpsrb@mail.ru.

- Постановление Правительства РФ от 6 сентября 2021 г. № 1501

-Распоряжение Правительства РФ от 6 сентября 2021 г. № 2466-р

-Форма согласия на размещение информации в интернете

-Форма заявления на включение в перечень