22 июня 2021

Вред, наносимый наркотиками, чрезвычайно велик – от них страдает всё общество, прежде всего молодёжь.

Наличие благоприятных климатических условий способствует произрастанию наркотикосодержащих растений на приусадебных участках граждан, а также на сельскохозяйственных угодьях и бесхозных земельных участках.

В соответствии с пунктом 2 Постановления Правительства РФ от 22.12.2010 N 1087 (ред. от 20.07.2019) «Об утверждении Положения об уничтожении растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также остатков их посевов», юридические лица и физические лица, являющиеся собственниками или пользователями земельных участков, на которых произрастают либо незаконно культивируются наркосодержащие растения, обязаны их уничтожить.

Предприятиям всех форм собственности, учреждениям, организациям, УК, ТСЖ, садоводческим товариществам, жителям частных домовладений необходимо своевременно проводить на своих и прилегающих территориях мероприятия по уничтожению наркотикосодержащих растений, оказывать помощь в выявлении очагов произрастания дикорастущей конопли.

Цель проведения операции «Мак»: выявление, предупреждение и уничтожение незаконных посевов и очагов дикорастущей конопли.

Напоминаем всем землевладельцам и землепользователям, что согласно ст. 10.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, после получения официального предписания уполномоченного органа - влечет наложение административного штрафа

Необходимо отметить, что уплата штрафа не освобождает землевладельца от обязанности уничтожить коноплю на его участке.

Уничтожение наркосодержащих растений осуществляется любым технически доступным способом, исключающим возможность их незаконного оборота. Проводится с соблюдением требований в области охраны окружающей среды, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, пожарной безопасности.

Уважаемые жители Калтасинского района!
Администрация муниципального района Калтасинский район Республики Башкортостан обращается к Вам с просьбой по уничтожению очагов дикорастущей конопли на своих приусадебных участках и прилегающих территории и недопущении совершения правонарушения.
Сообщите о местах произрастания наркотикосодержащих растений и лицах, изготавливающих, распространяющих и употребляющих наркотики по номеру телефона Дежурной части 8 (34979) 4-25-81

#Антинаркотическаякомиссия
#Калтасинскийрайон
#ОперацияМАК
#Сообщигдеторгуютсмертью

• В соответствии с приказом МВД по РБ от 26.04.2021 №341 на территории Республики Башкортостан проводится оперативно-профилактическая операция «Мак».