Народный праздник - Сабантуй!

5 июня 2021

Масштабно и весело сегодня отметили в Калтасинском районе окончание весенних полевых работ народным праздником - САБАНТУЕМ. Жителей и гостей района приветствовали глава Администрации Калтасинского района З.Т. Габдуллин, заместитель министра ЖКХ  Республики Башкортостан Ю.А. Палтусов, директор ФГБНУ «Башкирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» УФИЦ РАН А.Х. Шакирзянов. По традиции подвели итоги, наградили лучшие хозяйства и их работников. Председатель Совета МР Калтасинский район А.Г. Габдрахманов вручил удостоверения дети-войны жителям района.

Праздник украсили национальные подворья, устроенные силами жителей. Конные скачки как всегда, прошли увлекательно и зрелищно. Зрителей привлекают красота животных, азарт, борьба наездников, ведь результат забега трудно предсказать заранее. Также много зрителей и участников собрали национальная борьба куреш, бег на скорость и выносливость, прыжки в длину, отжимание и подтягивание.

Не остались без внимания организаторов и маленькие гости праздника – для них прошел творческий конкурс «Калтасинские таланты». Были организованы веселые игры, эстафеты, развлекательная программа «Краски холли», конкурс «Срежь приз». А от желающих нанести на лицо яркие краски не было отбоя.

Выступление парашютистов, концертная программа, спортивные состязания, развлечения не оставили равнодушными ни взрослых, ни детей, подарили хорошее настроение, заряд бодрости и вдохновения на трудовые успехи и достижения на целый год, до следующего праздника плуга.