Страховые взносы «за себя» в 2021 году

26 апреля 2021

За 2021 год размер фиксированного платежа по страховым взносам «за себя» составляет 40 874 рубля, в том числе:

- на обязательное пенсионное страхование – 32 448 рублей;

- на обязательное медицинское страхование – 8 426 рублей.

Индивидуальный предприниматель обязан уплачивать страховые взносы в фиксированном размере независимо от отсутствия коммерческой деятельности, возраста или наличия каких-либо жизненных обстоятельств.

Начисление страховых взносов прекращается только с момента снятия гражданина как предпринимателя с учета в налоговых органах, при этом «закрыть ИП» можно даже при наличии задолженности.

Срок уплаты фиксированных платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование 31 декабря 2021 года.

Рассчитать сумму страховых взносов ИП можно на сайте ФНС России с помощью электронного сервиса  «Калькулятор расчёта страховых взносов».

Оплату можно произвести через банки, портал Госуслуги, сайт ФНС России: электронные сервисы «Личный кабинет индивидуального предпринимателя», «Уплата налогов и пошлин» и др.

Межрайонная ИФНС России №4 по Республике Башкортостан