Сегодня – Всемирный день прав потребителей

15 марта 2021

Этот праздник отмечается в нашей стране с 1992 года, когда был принят закон Российской Федерации «О защите прав потребителей». Он законодательно закрепил потребительские права граждан, а также права и обязанности организаций, торгующих или оказывающих услуги.

В нашем регионе уделяется максимальное внимание вопросам защиты прав потребителей на самых различных уровнях. Министерством торговли и услуг Республики Башкортостан в 2020 году рассмотрено более 1000 обращений, в досудебном порядке возмещен материальный ущерб на сумму более 12 млн рублей.

Плодотворная работа проводится сотрудниками некоммерческих общественных организаций и администраций муниципалитетов республики. Они представляют права потребителей, оказывают бесплатную юридическую помощь по разрешению спорных ситуаций, повышают их уровень правовых знаний.

Все это позволило укрепить рейтинговую позицию Башкортостана и на федеральном уровне: республика занимает второе место среди субъектов Российской Федерации по уровню защищенности потребителей.

Спасибо всем, кто ежедневно восстанавливает справедливость, защищает права потребителей, ведут просветительскую деятельность. Ваш профессионализм – важнейшая составляющая эффективной деятельности всего коллектива министерства.

С праздником вас! Здоровья вам, благополучия, отличного настроения!

Справочно:

Более широко Всемирный день прав потребителей отмечался во всех регионах в 1994 году, но официально начало ему положено в 1996 году с момента вступления России в Международную организацию потребителей Consumer International.

По сложившейся традиции Consumer International каждый год определяет тематику Всемирного дня защиты прав потребителей. Девизом в 2021 году является «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами» («Tackling Plastic Pollution»).

Пресс-служба Минторга РБ