Полиция и дети

26 марта 2021

Дети и подростки – наиболее уязвимые члены нашего общества. В силу нехватки жизненного опыта, неблагоприятных обстоятельств, по недосмотру родителей или лиц, заменяющих их, они могут стать как объектами совершения правонарушения и преступления, так и сами совершить противоправные поступки.

С 23 по 26 марта на территории Калтасинского района проводилась широкомасштабная профилактическая акция «Полиция и дети». Главная цель операции – снижение криминогенной активности несовершеннолетних, защита детей от преступных посягательств, выявление и пресечение фактов вовлечения их в преступную и антиобщественную деятельность, а также формирование у подростков законопослушного поведения. Во всех учебных заведениях района сотрудниками полиции проведены профилактические беседы, проверены подростки и семьи, состоящие на профилактическом учете. Так же не остались без внимания лица, страдающие алкогольной зависимостью и имеющие на иждивении несовершеннолетних детей.

25 марта в рамках данной акции по инициативе Общественного совета при Отделе МВД России по Калтасинскому району на встречу в полицию были приглашены учащиеся Калтасинской школы №2. На встрече приняли участие: член Общественного совета, председатель Совета ветеранов Отдела майор милиции в отставке Владимир Ляпустин, старший специалист группы по работе с личным составом Гульнара Мухултдинова, инспектор по делам несовершеннолетних Наиля Камаева. Подросткам напомнили о строгом соблюдении правил дорожного движения, затронули важные вопросы безопасности жизни и здоровья ребят, а также об ответственности за сохранность личных вещей. Председатель Совета ветеранов Владимир Ляпустин рассказал ребятам об особенностях работы в полиции, поделился интересными моментами служебной деятельности. Беседа завершилась просмотром видеофильма.

Далее ребята ознакомились с историческими материалами и экспонатами музея Отдела, экипировкой советской милиции, предметами службы и быта прошлого века, в которых отражена история развития МВД России. Узнали много интересного о службе сотрудников нашего райотдела, увидели подлинные документы, боевые награды, фотографии прошлых лет.

На этом встреча не завершилась.

На улице детям показали служебный автотранспорт, разрешили также посидеть в машине и сфотографироваться на память.

Впечатления от экскурсии можно было видеть по восторженным лицам и бурным обсуждениям детей.

Н. Камаева

Отдела МВД России по Калтасинскому району