«Иммунитетный» код для пособий

12 Февраля 2021

Уважаемые граждане!!!

Если у Вас арестовали счета в банке, на которые поступают денежные средства, имеющие «иммунитет» на списания в соответствии со ст.ст. 99, 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» (заработная плата, пенсия, детские пособия и т. д.) Калтасинское районное отделение судебных приставов УФССП России по РБ сообщает следующее:

«Иммунитетный» код для пособий

В соответствии с действующим законодательством есть ряд пособий, которые нельзя списывать. И это обязательное условие даже при наличии долга по судебному решению. Для обеспечения прав граждан приняты поправки в Федеральный закон «Об исполнительном производстве», которыми предусмотрена кодировка платежей, поступающих на счета должников в кредитных учреждениях.

Однако в связи с неисполнением указанной обязанности  организациями, осуществляющим перечисления денежных средств на счета граждан, банки их списывают в счет погашения задолженностей.

УФССП России по Республике Башкортостан настоятельно рекомендует всем организациям, перечисляющим пособия гражданам, строго соблюдать требования федерального законодательства. Гражданам, столкнувшимся с указанной проблемой, для обеспечения соблюдения своих прав советуем обращаться в указанные организации, либо в нашу Службу.

За нарушение правил перечисления денежных средств в отношении виновных учреждений и организаций, а также их должностных лиц, Управлением ФССП России по РБ будут приняты меры административного воздействия.

Таким образом:

- если Вы являетесь должником по исполнительному производству;

- на Ваш банковский счет поступают детские пособия и прочие платежи на которые в соответствии с действующим законодательством запрещено взыскание;

- на данный банковский счет обращено взыскание судебным приставом-исполнителем;

- организации, выплачивающие пособие указали код дохода;

То в данном случае, сами пособия списываться не должны. Должник расплачиваться картой не сможет, он идет в банк с паспортом и снимает денежные средства (именно пособие). Иные денежные средства (перевел друг, поступила оплата за продажу товара и т. д.) будут списываться со счета, пока не будет погашена задолженность по исполнительному производству.

Справочно: С целью правильной и полной реализации Федерального закона «Об исполнительном производстве» УФССП России по Республике Башкортостан организованы и проводятся онлайн-семинары. Сотрудники отдела организации исполнительного производства разъясняют работодателям и бухгалтерам организаций о порядке исполнения постановлений судебных приставов-исполнителей об обращении взыскания на доходы должника и о порядке указания в расчетных документах кодов вида начислений.

УФССП России по Республике Башкортостан