Муниципальный район Калтасинский район Республики Башкортостан

Полиция и дети

22

К сожалению, жизнь заставляет нас все чаще поднимать тему подростковой преступности. В нашем районе за 9 месяцев 2020 года зарегистрировано 1 преступление совершенное несовершеннолетними.

 17 мая 2020 года несовершеннолетняя жительница д. Калмаш совершила неправомерное завладение автомобилем. За совершенное преступление была осуждена по ч.1 ст.166 УК РФ и ей назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 7 (семь) месяцев. В текущем году за совершение общественно-опасных деяний в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей помещено 4 несовершеннолетних сроком на 30 суток.

 За текущий период 2020 года поставлено на учет в группу по делам несовершеннолетних за совершение правонарушений 13 несовершеннолетних. На учете состоит 16 несовершеннолетних.

За ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей на учет в полицию поставлено 15 родителей. Состоит на учете 57 родителей.

 В полицию по Калтасинскому району за совершение правонарушений доставлено 18 несовершеннолетних, в том числе: Калтасинский с/с-13, Краснохолмский с/с-2, Новокильбахтинский с/с-2, Кельтеевский с/с-1. Зарегистрировано 7 фактов ухода несовершеннолетних, из них: 5 несовершеннолетних жители Калтасинского с/с, 2-Кельтеевского с/с. Все несовершеннолетние разысканы и переданы законным представителям.

 Ни для кого не секрет, что зачастую жертвами преступных посягательств становятся сами подростки. Имеют место и факты, сопряженные с жестоким обращением. Сотрудниками полиции в этом направлении проводится непрерывная профилактическая работа. По распоряжению Главы администрации организовываются совместно с органами профилактики совместные рейды в местах массового скопления подростков и молодежи, проверяются лица, состоящие на профилактическом учете по месту жительства.

 С 27 по 30 октября 2020 года на территории Калтасинского района стартовала широкомасштабная профилактическая акция «Полиция и дети». Цель данной акции – снижение криминогенной активности несовершеннолетних, защиты детей от преступных посягательств, выявление и пресечение фактов вовлечения подростков в преступную и антиобщественную деятельность.

Уважаемые жители района, если вы обладаете информацией о фактах жестокого обращения с детьми, о беспризорности и безнадзорности, о лицах, вовлекающих несовершеннолетних в преступную деятельность, убедительная просьба сообщить по телефонам: 8 (34779) 4-25-81 (дежурная часть) или 8(347)279-32-92 (телефон доверия МВД по РБ).

 

Ст. инспектор ГДН Отдела МВД России по Калтасинскому району

майор полиции Галеева Л.М.