О реабилитации после перенесённой новой коронавирусной инфекции

22 октября 2020

Сегодня мы с Вами поговорим о реабилитации после перенесённой новой коронавирусной инфекции.

Безусловно первоочередной задачей является - вылечить пациента. Но восстановительная медицина, особенно для больных, перенесших среднетяжелую и тяжелую форму заболевания, это обязательное дополнение.

Срок реабилитации зависит от степени течения болезни. В среднем этот процесс занимает от нескольких недель до года.

В первую очередь переболевшим COVID-19 важно обратить внимание на восстановление ёмкости легких, уровня насыщения крови кислородом, мышечной силы.

Так же важно следить за выведением мокроты из лёгких. Обратитесь к врачу - в случае отсутствия улучшения динамики или резкого увеличения объема отделяемого, проведите повторное инструментальное исследование легких (КТ, рентген).

Nota Bene

Соблюдайте медикаментозные предписания вашего лечащего врача.

Выполняйте дыхательную гимнастику.

Избегайте гиподинамии - старайтесь больше двигаться и гулять на свежем воздухе.

Уделяйте особое внимание качественному сну.

Придерживайтесь здорового и полноценного питания. Принимайте витамины, при их недостаточном количестве в рационе.

Старайтесь устраивать эмоциональную разгрузку.
Стресс только усугубляет течение всех деструктивных процессов в организме.

Берегите себя и своих близких!

Всем здоровья!

#коронавирус2019 #коронавирус2020 #ковид19 #пандемия #жизньпослековид