17 сентября день безопасности пациентов

17 Сентября 2020

Признавая безопасность пациентов в качестве ключевого приоритета здравоохранения, Всемирная ассамблея здравоохранения в рамках 72-ой сессии 25 мая 2019 года приняла резолюцию WHA72.6 «Глобальные действия по обеспечению безопасности пациентов» и объявила 17 сентября Всемирным днем безопасности пациентов.

Безопасность пациентов – это основополагающий принцип оказания медицинской помощи. Каждый вид, форма и условия оказания медицинской помощи сопровождаются определенными рисками для пациентов.

Нежелательные события при осуществлении медицинской деятельности могут возникнуть в результате любых медицинских вмешательств даже при их правильном выполнении (вне зависимости от того, имеют ли они диагностическую, лечебную или реабилитационную направленность).

Безопасность медицинской деятельности – это отсутствие предотвратимого вреда, рисков его возникновения и (или) степень снижения допустимого вреда жизни и здоровью граждан, медицинских и фармацевтических работников, окружающей среде при осуществлении медицинской деятельности.

При этом важной составляющей является не только безопасность пациентов, но и безопасность медицинских работников. Особую значимость это приобретает при организации медицинской помощи в условиях пандемии, как залог стабильной и результативной работы медицинских организаций.

Все стремятся к оказанию качественной и безопасной медицинской помощи, и тем не менее, по данным ВОЗ:

·          нежелательные события, вызванные небезопасным оказанием медицинской помощи, являются одной из 10 основных причин смерти и инвалидности во всем мире;

·          вред, причиняемый в результате ряда нежелательных событий, можно предотвратить почти в 50% случаев;

·          во всем мире при оказании первичной и амбулаторной медицинской помощи вред причиняется 4 из 10 пациентов;

·          несоблюдение правил безопасности при оказании хирургической помощи является причиной осложнений почти у 25% пациентов.

Лучший способ снизить риски при получении медицинской помощи – быть активным при взаимодействии с медицинским персоналом. Пациенты и члены их семей должны стать частью команды и играть важную роль в принятии решений при оказании медицинской помощи.

Участие и партнерство – залог безопасности медицинской помощи:

своевременно обращайтесь за медицинской помощью, обязательно предоставляйте полную и точную информацию о своем здоровье, не стесняйтесь задавать вопросы, информируйте медицинских работников о любых отклонениях в состоянии своего здоровья при получении медицинской помощи.

Помните, профилактика заболеваний – основа Вашего здоровья и благополучия!

Калтасинская ЦРБ Л.И.Лобова

• 17 сентября день безопасности пациентов