Новаторы Башкортостана представляют свои проекты на Молодежном форуме «iВолга»

25 Августа 2020

24 августа 2020 года дан старт Молодежному форуму Приволжского федерального округа «iВолга». Впервые Форум проходит в онлайн-формате, который позволит участникам и спикерам стереть все границы и выйти на связь из любой точки мира. Башкортостан представляют 150 человек - студенты вузов из 60 районов республики. Молодые люди представляют свои проекты из разных сфер – сельское хозяйство, здравоохранение, экология, промышленность.

Образовательная программа Форума реализуется в рамках четырех смен:

- «Наша Победа» для молодых людей, заинтересованных в развитии сферы патриотического воспитания и сохранения исторической памяти;

- «Наука и цифровые технологии» для студентов и аспирантов, занимающихся научно-технической деятельностью;

- «Территория для жизни» для урбанистов, архитекторов, дизайнеров и экологов;

- «Мой бизнес» для экономистов и молодых предпринимателей.

Также пройдут конкурсы грантов Фонда гражданского общества ПФО и конкурс молодежных проектов Росмолодежи. Важное место в программе «iВолги» занимает обучение полезным «гибким навыкам» в рамках программы SoftSkills. Платформа Форума адаптирована и для участников с ограниченными возможностями в здоровье (слабовидящие и слабослышащие).

В рамках культурно-досуговый программы запланировано проведение интерактивных мероприятий: утренних зарядок, завтраков «с шефом», онлайн-квизов, иммерсивных спектаклей, онлайн-концерта и обеденных диджей-сетов, вечеров с известными людьми.

Штаб Форума располагается в Ресурсном центре добровольчества Самарской области. Все предыдущие годы «iВолга» проходила на территории Самаркой области на Мастрюковских озерах. Ежегодно на Фестивальной поляне собирались 2 000 резидентов «iВолги» из всех регионов ПФО. В этом году количество резидентов увеличилось до 3,5 тыс. человек, а зрителями дистанционной «iВолги» могут стать до 50 000 молодых людей со всей России.

С видео-приветствием к участникам обратился полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров: «Уже 7 лет iВолга – это центральная молодёжная площадка Приволжья. Именно здесь появляются новые идеи, которые потом становятся реальностью. Участники iВолги получают огромный стимул к развитию и новым достижениям, к реализации своей мечты. В этом году мы впервые проводим iВолгу дистанционно. Это абсолютно новый формат, и он позволил присоединиться к программе Форума ещё большему числу молодых людей.

Я уверен, что каждый из вас узнает много нового и полезного, расширит свои горизонты, станет профессиональнее и компетентнее, познакомится с настоящими историями успеха. А те, кто победит и выиграет гранты, получат реальную возможность реализовать свои инициативы. Удачи вам и успехов!»

Руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев выразил участникам и организаторам Форума слова благодарности и подчеркнул важность тематических направлений Форума, особо отметив смену «Наша Победа»: «Конечно, 75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне – это та тема, которая делает нас, по сути, единым народом. И это важно, что в этом году в рамках форумной кампании и, конечно, на форуме iВолга она нашла своё отражение».

Справочно:

Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга» проходит под патронатом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе. Организатором Форума является правительство Самарской области при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

Юлия Тютина, советник по информационной политике ГФИ по РБ