ЕДК предоставляется при отсутствии задолженности по оплате ЖКУ

22 Июля 2020

Заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр семьи, труда и социальной защиты населения Ленара Иванова15 июля выступила с докладом на заседании президиума Правительства РБ, где представила новый порядок расчета размера ежемесячной денежной компенсации (ЕДК) на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Социальную выплату в форме ЕДК получают отдельные льготные категории граждан: участники и инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды и семьи, воспитывающие детей-инвалидов; граждане, подвергшиеся воздействию радиации; ветераны труда; труженики тыла; многодетные семьи.

До 1 июля 2020 года размер ЕДК определялся исходя из республиканских стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг.

Новый порядок будет формироваться из фактических начислений платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Специалисты Республиканского центра социальной поддержки населения на основании данных от ресурсоснабжающих организаций будут рассчитывать размеры ЕДК индивидуально с учетом льготной категории гражданина. ЕДК на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за июль (исходя из фактически начисленных сумм) льготники получат в сентябре. За август - соответственно в октябре и т.д.

Важно: ЕДК будет предоставляться при отсутствии у льготников задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении гражданами соглашений по ее погашению.

Пресс-служба Министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ