2 этап оперативно-профилактической операции «Мак-2020»

18 Июня 2020

В период с 15 по 24 июня 2020 года на территории Калтасинского района проводится 2 этап оперативно-профилактической операции «Мак-2020».

Данная операция проводится в целях выявления, пресечения и раскрытия преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств сильнодействующих и ядовитых веществ, а так же установления и задержания лиц их совершающих; выявление административных правонарушений по данной линии, стабилизации оперативной обстановки на территории Калтасинского района. Выявление очагов произрастания дикорастущей конопли, а так же незаконной культивации наркотико-содержащего растения мак.

В рамках проведенного 1 этапа ОПМ Мак-2020 сотрудниками отдела было выявлено 3 очага произрастания дикорастущей конопли общей площадью 1 га, на территориях Краснохолмского (д. Б.Куразово-0,2 га), Калтасинского (д. Калмаш 0,5 га) и Амзибашевского (д. Кангулово 0,3 га) сельских поселений по выявленным очагам произрастания конопли, изъято 9 кустов растения конопля которые были направлены на исследование в ЭКО г. Нефтекамск, по результатам которых было установлено что изъятые растения относятся к растению вида конопля, владельцам участков и территорий были выданы предписания на уничтожение очагов произрастания. Так же в рамках проведенной операции в ходе проведенного мониторинга сети интернет было выявлено 3 пронаркотических сайта реализующих наркотические средства путем закладок. В отношении лиц склонных к употреблению наркотических средств составлено 2 административных протокола по ст.6.9 КоАП РФ.

Уважаемые гости и жители Калтасинского района, сообщайте о местах распространения наркотиков! Если Вам известно о лицах причастных к незаконном обороту наркотиков, просим Вас незамедлительно звонить на круглосуточный телефон доверия МВД по РБ 8(347) 279-32-92 или в дежурную часть Отдела МВД России по Калтасинском району 8(34779) 4-25-81.

В.Хайруллин, ОМВД России по Калтасинскому району