В Башкортостане установлена величина прожиточного минимума в среднем за месяц первого квартала 2020 года

11 Июня 2020

Величина прожиточного минимума в Башкортостане в среднем за месяц I квартала 2020 года в расчете на душу населения установлена в размере 9442 рубля. Соответствующее постановление принято Правительством РБ (№ 328 от 8 июня 2020 года).

Для трудоспособного населения прожиточный минимум определен в размере 10025 рублей;
для пенсионеров - 7695 рублей;
для детей - 9519 рублей.

Прожиточный минимум, устанавливаемый на уровне субъекта России ежеквартально на основании потребительской корзины в регионе, предназначен для оценки уровня жизни населения при разработке и реализации социальных программ. Он имеет значение при формировании регионального бюджета. Исходя из этого показателя, рассчитывается объем социальной поддержки малоимущих граждан.

Пресс-служба Министерства семьи,
труда и социальной защиты населения РБ