О продлении временного порядка дистанционного оформления электронных больничных работающим гражданам 65 лет и старше

27 Апреля 2020

Государственное учреждение - региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан (далее - Региональное отделение Фонда) доводит до Вашего сведения, что в связи с принятием постановлений Правительства Российской Федерации от 16.04.2020 № 517 «О внесении изменений во Временные правила оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше» (далее - Постановление №517) и от 1 апреля 2020 г. № 402 «Об утверждении Временных правил оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше» (далее - Постановление №402) продлен временный порядок дистанционного оформления электронных больничных работающим гражданам 65 лет и старше на период самоизоляции с 20 до 30 апреля.

В целях минимизации риска заражения новой коронавирусной инфекцией и недопущения распространения указанной вирусной инфекции на территории Российской Федерации, работающим гражданам достигших по состоянию на 20 апреля 2020 года возраста 65 лет (дата рождения 20 апреля 1955 года и ранее) будет оформлен электронный листок нетрудоспособности в связи карантином на период с 20 по 30 апреля 2020 года на основании Постановлений №517, №402. В связи с этим работодатели обязаны в срочном порядке направить в территориальное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации сведения по имеющимся у них работникам в возрасте 65 лет и старше. На основании этих сведений будет оформлен электронный больничный и произведена оплата.

Электронный листок нетрудоспособности будет оформлен централизованно и дистанционно уполномоченной медицинской организацией, расчет и выплату пособий по ним произведет региональное отделение Фонда. Работодатели представляют сведения в филиалы Регионального отделения Фонда в отношении работников, которые продолжают исполнять свои трудовые обязательства по трудовому договору, то есть не находятся в ежегодном оплачиваемом отпуске, не переведены на дистанционный режим работы, не освобождены от работы в связи с временной нетрудоспособностью по другим основаниям (заболевание, травма, уход за больным членом семьи и т.п.), а также, не находятся в отпуске без сохранения заработной платы.

С подробностями по взаимодействию с Региональным отделением Фонда по указанному вопросу работодатели могут ознакомиться на сайте r02.fss.ru на главной странице расположен баннер «Вам больше 65 лет и вы работаете?» со ссылкой https://fss.ru/ru/fund/disabilitylist/482735/index.shtml. По указанной ссылке находится вся информация, касающаяся Постановления №517, в том числе «Памятка работодателю (страхователю), с которым в трудовых отношениях состоят лица возраста 65 лет и старше».

По всем вопросам по указанной теме страхователям необходимо обращаться к курирующему организацию специалисту, контактные данные специалистов филиалов Регионального отделения Фонда указаны на сайте r02.fss.ru в разделе «О подразделении», в подразделе «Филиалы».