Не бросай железного друга!

12 Мая 2020

С наступлением теплой погоды проблема краж велосипедов становиться особенно актуальной. Большинство таких краж совершены путем свободного доступа, с территории дворов частных домов, подъездов, сараев, подвалов, где велосипеды находились без присмотра и владельцами не предпринимались элементарные меры по их сохранности.

В 2018 году в Калтасинском районе совершено 6 краж велосипедов, а 2019 году 3 кражи. Основной причиной совершения краж велосипедов является непринятие должных мер по сохранности имущества со стороны их владельцев. Оставляя велосипеды на время необходимо применять специальные запорные устройства и не выпускать двухколесный транспорт из поля зрения.

Уважаемые владельцы велосипедов! Призываем Вас быть бдительными и внимательными к своему имуществу, не оставлять его без присмотра на улицах, легкодоступных, неохраняемых местах, в том, числе в подъездах, даже оборудованных домофоном. Также обращаем внимание родителей на необходимость проведения в семье разъяснительных бесед со своими детьми о сохранности средств передвижения, о бережном отношении к своему имуществу.

Напоминаем о том, что уголовная ответственность за совершение кражи, т.е тайное хищение чужого имущества, наступает с 14 летнего возраста. Наказывается лишением свободы на срок до двух лет.

Владелец транспортных средств помните – заботливый хозяин велосипед в подъездах не оставляет!!!

Инспектор ГДН Отдела МВД Росси по Калтасинскому району младший лейтенант полиции Камаева Н.Т.

• Не бросай железного друга!