В архивном отделе администрации МР Калтасинский район РБ открылась выставка из фонда коллекции документов личного происхождения участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов

30 Апреля 2020

День священной Победы 9 мая навечно остается в памяти народа, ибо за право отпраздновать светлую дату Победы каждая семья заплатила кровью, здоровьем, счастьем и жизнью своих близких. Тысячи сыновей калтасинской земли громили фашистских захватчиков на фронтах Великой Отечественной, тысячи ковали Победу в тылу. Жители Калтасинского района глубоко чтят память погибших на войне. Их имена увековечены на мемориальных досках, обелисках, музеях.

В годы Великой Отечественной войны около 8 тысяч калтасинцев с оружием в руках защищали страну от врага. На полях жестоких и кровопролитных сражений смертью храбрых и отважных пали и пропали без вести 4528 наших земляков -рядовых и офицеров. С полей ожесточенных битв с фашизмом живыми, а многие ранеными и инвалидами вернулись 2985 фронтовиков. Со дня окончания войны пройдет 70 лет, а Победа не постареет. Пройдет 100 лет-Победа будет такой же молодой, как и в 1945-м. Мир не должен забывать ужасы войны, разлуку, страдания и смерть миллионов.

Из года в год в районном архиве проводятся выставки, посвященные теме Великой Отечественной войны. В этом году мы представляем виртуальную фотовыставку из фонда коллекции документов личного происхождения участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, в частности Третьякова Леонида Ивановича, Рыбаковой (Игошиной) Раисы Степановны, Нурисламова Махмута Шарафисламовича.

Такие выставки, вне всякого сомнения, вызовут чувство гордости за ветеранов войны, боевые и трудовые подвиги поколения военных лет.

Заведующий архивным отделом Е.Б.Сайтаева