Жители Башкирии активно пользуются возможностью рефинансирования кредитов под залог ипотечной недвижимости

21 Апреля 2020

Управление Росреестра по Республике Башкортостан отмечает в 1 квартале 2020 года увеличение количества ипотечных сделок на 16% по сравнению с прошлым годом. Если в январе-марте 2019-го в Единый госреестр недвижимости было внесено 19 245 записей об ипотеке (из них ипотека жилья – 12 771), за аналогичный период 2020 года — 22 296 (в том числе, ипотека жилья - 14 068).

Также в марте более активно, чем в первые два месяца 2020 года, регистрировались ипотеки с использованием кредитных средств банка или иной кредитной организации, либо средств целевого займа. Так, в январе было зарегистрировано 4 611 ипотек на основании закона, в феврале - 5 600, в марте - уже 7 066.

Также в текущем году в Управлении Росреестра отмечают значительный рост рефинансирования кредитов под залог ипотечной недвижимости.

«Жители Башкирии активно пользуются возможностью рефинансирования. Так, если в 1 квартале 2019 года количество зарегистрированной ипотеки жилья по договору составила 1372, то в 1 квартале 2020 года – 2479 (+80%). Реакция рынка жилой недвижимости отражает суть социальных инициатив государства. Понижение ключевой ставки Центробанка РФ повышает доступность ипотеки, что каждый раз находит отражение в нашей статистике» – комментируют в отделе регистрации объектов недвижимости жилого назначения ведомства.