О доступе к услугам без личного посещения органов государственной власти и органов местного самоуправления

2 Апреля 2020

В связи с пандемией коронавирусной инфекции (2019-nCoV) в целях обеспечения прав граждан на получение государственных (муниципальных) услуг в случае невозможности их личного обращения для подачи заявления, получения результата, решения вопросов, связанных с приостановлением предоставления сообщаем, что значительный перечень услуг доступен без личного посещения органов государственной власти и органов местного самоуправления. То есть заявление на получение той или иной услуги не нужно относить в кабинет служащего, он его получит через специальную компьютерную программу. А результат предоставления некоторых услуг можно также получить в электронном виде.

Для доступа к электронным услугам созданы специальные федеральные, региональные сайты (порталы) государственных и муниципальных услуг. Зайти на них могут все желающие, подключенные к сети Интернет.

Интерфейс порталов разработан с целью максимального удобства и простоты выполнения запроса на получение услуги для обычного человека. Федеральный портал госуслуг доступен по адресу: https://www.gosuslugi.ru/, Региональный портал услуг доступен по адресу - https://gosuslugi.bashkortostan.ru/

Также рекомендуем гражданам осуществлять идентификацию и аутентификацию в ЕСИА (получать подтвержденную учетную запись на «Госуслугах»), в случае ее отсутствия, без личного посещения удостоверяющих центров посредством Онлайн приложений банков ПАО Сбербанк, Тинькофф, Почта Банк (при наличии соответствующего доступа.

Перечень муниципальных услуг, оказание которых возможно через Региональный портал госуслуги по адресу:https://gosuslugi.bashkortostan.ru/:

1. Постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие образовательную программу дошкольного образования;

2. Зачисление детей в муниципальные общеобразовательные учреждения;

3. Выдача решения о переводе или об отказе в переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение;

4. Согласование проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме;

5. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях;

6. Выдача разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции;

7. Выдача градостроительных планов земельных участков;

8. Утверждение схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории;

9. Выдача специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов по автомобильным дорогам регионального или межмуниципального значения

10. Предоставление архивных справок, архивных копий, архивных выписок, информационных писем, связанных с реализацией законных прав и свобод граждан и исполнением государственными органами и органами местного самоуправления своих полномочий

11. Присвоение и аннулирование адресов

12. Выдача разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию