Мастер-класс по светоотражателям

29 Января 2020

Безопасность пешего участника дорожного движения, в первую очередь, зависит от самого пешехода. Одним из главных моментов является быть максимально видимым для водителя, особенно в темное время суток.

В рамках операции «Пешеход» необычный урок технологии прошел в Калтасинской средней школе №1. Представители Госавтоинспекции района и подросткового клуба «Центр» провели мастер-класс для учащихся 7 класса по изготовлению светоотражающих элементов.

Перед тем как начать мастер-класс перед юными участниками дорожного движения с профилактической беседой выступила инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения лейтенант полиции Татьяна Нурисламова. Она напомнила ребятам об основных дорожных правилах и объяснила, что использование светоотражающих элементов позволяет водителям вовремя заметить человека на проезжей части, тем самым снижается риск попасть под колеса транспортного средства.

Организаторы принесли с собой все необходимое для изготовки светоотражателей и предложили ребятам самим сделать такие «светлячки». С помощью ножниц и трафаретов учащиеся вырезали из световозвращающей бумаги и ленты яркие силуэты в виде животных, сердечек и других фигур, придумывали свой дизайн.

В завершении занятия каждый имел свой индивидуальный стикер. Инспектор объяснила ребятам, где и как лучше разместить свои поделки, чтобы они были наиболее эффективными.

Юные пешеходы, в свою очередь, пообещали, что всегда будут пользоваться световозвращающими элементами, чтобы на дороге они были в безопасности.

Татьяна Нурисламова

Отдел МВД России по Калтасинскому району