Нет наркотикам!

23 Января 2020

Наркомания на сегодняшний день - это проблема, масштабы которой не соизмеримы ни с чем. Наркоманы находят новые пути сокращения стоимости наркотика, ищут все более легкие пути его изготовления.

В ходе проведенных мероприятий направленных на борьбу с незаконным оборотом наркотиков на территории Калтасинского района, Отделом МВД России по Калтасинскому району за 2019 год выявлено 9 преступлений. Из них 4 связанно с незаконным сбытом наркотиков неустановленными лицами. К уголовной ответственности привлечено 5 человек.

Общий вес изъятых наркотических средств за 2019 год составляет 1624,3 гр., из которых синтетического происхождения метилэфедрон - 0,3 гр., растительного происхождения экстракт маковой соломы -10,05 гр., маковая солома - 1613 гр.

В ходе мониторинга сети интернет выявлено 25 сайтов, реализующих наркотические средства на территории Республики, соответствующая информация по данным сайтам направлена в УНК МВД по РБ для последующей блокировки данных сайтов посредством «Роскомнадзора».

К административной ответственности привлечено за потребление наркотических средств без назначения врача - 10 граждан, за незаконный оборот наркотических средств - 2 гражданина, за неисполнение решения суда о прохождении профилактических мероприятий – 8 гражданин, за неисполнение предписаний направленных на уничтожение дикорастущей конопли – 2 гражданина.

Сотрудниками уголовного розыска в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий был разыскан преступник, находившийся в федеральном розыске с 2016 года, подозреваемый в незаконном хранение и сбыте наркотических средств в крупном размере. В настоящее время гр. А. арестован и содержится в следственном изоляторе до вынесения приговора суда. Ему грозит до 15 лет лишения свободы за совершенные им преступления.

Уважаемые гости и жители Калтасинского района, сообщайте о местах распространения наркотиков! Если Вам известно о лицах причастных к незаконному обороту наркотиков, просим Вас незамедлительно звонить на круглосуточный телефон доверия МВД по РБ 8-(347)-279-32-92 или в дежурную часть Отдела МВД России по Калтасинском району 8-(34779)-4-25-81.

Мухутдинов А. ОМВД России по Калтасинскому району