Доброе воскресенье

18 Ноября 2019

В минувшее воскресенье воспитанников отделения социальный приют для детей и подростков в Калтасинском районе ГБУ РБ Северо-западный МЦ «Семья» навестили волонтеры Благотворительного Фонда «Ангел-подорожник».

Тема встречи в этот раз звучала, как «Толерантность к людям с ограниченными возможностями здоровья», и приезд был приурочен к предстоящему Международному дню инвалидов.

Что такое толерантность? Толерантность с латинского языка переводится как терпимость» и означает умение принимать образ жизни других людей.

После ознакомления с детьми волонтеры провели беседу о толерантности в игровой форме. Через игру воспитанники прочувствовали, насколько нелегкой может быть жизнь людей с ограниченными возможностями здоровья.

Затем был организован просмотр мультфильма «Про Диму». Мультфильм рассказывает о встрече девочки Миры и мальчика, не похожего на ее друзей. Дима — ребенок с особенностями развития, он плохо ходит и почти не говорит. Мира не понимает, как с ним дружить, но добрые советы ее мамы помогают девочке понять, что для дружбы не должно быть преград.

В конце встречи воспитанники совместно с гостями готовили подарки-открытки пожилым людям, проживающим в доме престарелых деревни Новый Каинлык.

Открытки получились замечательные. Каждый ребенок получил за работу сладкий подарок.

Встреча удалась. Главное то, что в каждом маленьком сердечке появилось сострадание и желание помочь людям с ограниченными возможностями здоровья.