Школьники постигали азы финансовой грамотности

12 Ноября 2019

С целью расширения кругозора учащихся в области финансов в Калтасинской школе №2 прошел открытый урок
За партами сидели ученики 7 класса. Еще несколько лет, и они будут уже самостоятельными людьми. И в нашей жизни им, конечно, потребуются знания для того, чтобы иметь возможность защищать себя, не быть обманутым и правильно планировать свой бюджет. Не важно, кем они будут, и где будут работать. Они в будущем должны комфортно жить в нашей стране.
У доски в роли учителя – представители администрации района: заместитель главы администрации района по финансовым вопросам, начальник финансового управления Идрисова Райна Габдлбариевна и главный специалист-прогнозист финансового управления Сапаева Наталья Вениаминовна. Если первая знакомила школьников с Всероссийской неделей сбережения, которая проводится в рамках проекта Минфина России в сотрудничестве с Роспотребнадзором, то вторая уже учила детей правильно и грамотно планировать свой семейный бюджет.
Сколько доходов и расходов? Как сэкономить деньги? Что такое бюджет? Как увеличить доход и сократить расход? На такие вопросы искали ответы учащиеся вместе с Натальей Вениаминовной, которая рассказала просто о сложном. Главное в разговоре с ними она не говорила непонятными экономическими терминами, а простым языком, на примере объяснила основы правильного использования денег и учила грамотному потребительскому поведению в будущем.
- Быть финансово грамотным очень важно, - говорит Наталья Сапаева. – Важно для того, чтобы избавиться от долгов. Если вы научитесь правильно планировать свой бюджет, то улучшите материальное положение.
Такие уроки призваны для заботы о личном благосостоянии человека. Как говорит директор школы №2 Ришат Хадыевич Бигаев, уже с 6-7 классов надо начинать готовить детей к взрослой жизни. Они должны уметь грамотно распределять доходы, чтобы потом не бежать куда-то занимать. Чтобы в будущем их не смогли заманивать кредитами, займами и микрозаймами.
Урок интересный и познавательный. И дети уже среднего звена адекватно рассматривают финансовую систему.
- На уроке мы не только узнали новые экономические знания, - делится своими впечатлениями учащийся 7 класса Ярослав Дмитриев, - но и узнали, как правильно тратить, сберегать и приумножать деньги. Конечно же, получили и советы от специалистов.

О. Айгильдина.

Справка
VI Всероссийская неделя сбережений стартовала 31 октября 2019 года во всех регионах России. Цель – предоставить гражданам открытый и удобный доступ к базовым знаниям по финансовой грамотности, необходимым для заботы о личном благосостоянии. В Калтасинском районе она проводится с 2017 года. В первый год мероприятие прошло с взрослой аудиторией – работниками отдела культуры. В 2018 году неделя сбережений была проведена в Калтасинской школе №1.

• Школьники постигали азы финансовой грамотности