Возможности интернет-сервиса «ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА ДЛЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ»

7 Августа 2019

Интернет-сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» предоставляет возможность получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о наличии задолженности и переплат, а также позволяет формировать платежные документы, осуществлять оплату начислений по налогам.

«Личный кабинет» позволяет налогоплательщикам общаться с налоговыми органами, не посещая инспекцию. Прямо из дома или офиса гражданин может узнавать о начисленных и уплаченных налогах, уплачивать налоги в режиме онлайн или распечатывать квитанции в бумажном виде, уточнять информацию об объектах имущества, сообщать об обнаруженных ошибках.

Кроме того, воспользовавшись этим сервисом, можно сдать декларацию по форме 3-НДФЛ в электронном виде, приложив необходимые документы в сканированном виде. Декларацию необходимо подписать электронной подписью, которую налогоплательщик может получить прямо в «Личном кабинете». Подав декларацию, пользователь сервиса может узнавать о статусе камеральной проверки – он увидит, когда она закончится.

Налогоплательщики также могут представить через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» заявление о предоставлении льготы по налогу на имущество физических лиц, транспортному и земельному налогам. К заявлению можно приложить отсканированную копию документа, подтверждающего право на льготу.

При возникновении вопросов можно направить запрос в налоговую службу прямо из «Личного кабинета» и получить официальный ответ в установленные сроки.

Стать пользователем интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» можно одним из способов:

- с помощью учетной записи на Едином портале государственных услуг, подтвержденной лично;

- с помощью логина и пароля, полученного лично в любой инспекции ФНС России, либо любом филиале (отделении) Многофункционального центра.

Межрайонная ИФНС России №29 по Республике Башкортостан