КИБЕРБУЛЛИНГ: Что делать родителям?

25 Июня 2019

Уважаемые родители!

В летний период дети часто находятся в сети интернет.

Если не знать правила, можно попасть в ловушку разных групп, мошенников.

Киберунижение – это распространение унижающей достоинство конкретного ребенка информации (изображений, видео, текста) в Интернете, а также использование Интернета для оскорблений и травли ребенка.

Киберунижение и кибертравля преимущественно встречаются в социальных сетях, на форумах и в чатах; для кибертравли используются также электронная почта и онлайн-мессенджеры (например, ICQ). Опасность распространения унижающей ребенка информации заключается в том, что в отличие от «обычного» унижения (например, «школьной дедовщины»), сцены, изображающие сам процесс унижения, распространяются на неограниченный круг лиц. Таким образом, такие видео или фото могут быть доступны будущим друзьям и знакомым даже в случае переезда ребенка в другой город. Еще одна опасность заключается в том, что на данный момент удалить все экземпляры унижающих текстов или изображений из Интернета почти невозможно – ничто не мешает кому-то сохранить их на своем компьютере и опубликовать в Сети повторно даже через несколько лет.

Не менее актуальной угрозой является вовлечение несовершеннолетних в преступные и экстремистские группировки с использованием Интернета. Опасность угрозы заключается в трансляции деструктивного мировоззрения подростку и направления его повседневной деятельности в деструктивное русло.

Набирающей масштабы Интернет-угрозой является использование Интернет-технологий для пропаганды и популяризации потребления наркотиков среди молодежи. На соответствующих Интернет-ресурсах (сайты бесплатного хостинга, профильные форумы, реже сообщества в социальных сетях) подросткам предлагаются рецепты изготовления одурманивающих веществ и смесей из подручных материалов, а также предоставляется возможность приобретения подобных средств. Опасность заключается в использовании Интернета для наркотизации подрастающего поколения (средним возрастом начала потребления наркотиков в России считается возраст 13 лет), а также в использовании коммуникационных возможностей Интернета для поддержания общности потребителей наркотиков, создания «чувства плеча» препятствующего реабилитационным мероприятиям в отношении несовершеннолетнего потребителя наркотиков.

Рекомендации для родителей:

УЧИТЕ ДОВЕРИЮ В СЕМЬЕ: установите в семье доверительное общение. Чтобы ребенок видел, быть слабым – не стыдно, и любые вещи можно обсудить с родителями. Будьте всегда открыты для ребенка.

ОБСУДИТЕ ТЕМУ С РЕБЕНКОМ: объясните, что агрессивные сообщения в сети и клевета попадают под определение кибербуллинг. Ребенок может попросту не распознать кибербуллинг. Также объясните ребенку, что не стоит публиковать в сети личную информацию о себе, которую он не хотел рассказывать всем.

УСТАНОВИТЕ НАСТРОЙКИ ПРИВАТНОСТИ: проследите, чтобы на странице вашего ребенка были подключены ограничения на комментарии чужих людей, посты, фотографии.

РАЗВИВАЙТЕ У РЕБЕНКА УМЕНИЕ ПОНИМАТЬ ЭМОЦИИ: если родители учат ребенка понимать, признавать и уважать собственные эмоции, не обращая внимания на устойчивые гендерные предрассудки, то шанс стать жертвой или агрессором у ребенка снижается.

ПОДДЕРЖИТЕ РЕБЕНКА: если ребенок поделился проблемой, не ругайте его, примите ситуацию и дайте понять, что вы на его стороне. Похвалите ребенка за высказанное, узнайте его чувства. Не стоит придерживаться принципа «если не обращать внимание на обидчиков, то они сами отстанут» - нужно выяснить все обстоятельства.

СОХРАНИТЕ УЛИКИ: сохраняйте доказательства кибербуллинга – все сообщения, картинки и другую оскорбительную информацию, полученную ребенком в виде скриншотов. Эту информацию следует передать в полицию.

РАЗРАБОТАЙТЕ СТРАТЕГИЮ РЕАГИРОВАНИЯ: объясните ребенку, что не надо отвечать на получаемые оскорбления, это может еще больше активизировать агрессора. Лучше добавить обидчика в «черный список» в сети. Сообщите о факте кибербуллинга провайдерам услуг (администрации сети).

ОБРАТИТЕСЬ К КЛАССНОМУ РУКОВОДИТЕЛЮ: разговор с классным руководителем поможет понять в курсе ли он сложившейся ситуации и как собирается действовать. Проверьте, есть ли какие-то механизмы на уровне школы, которые должны срабатывать при возникновении травли.

ОБРАТИТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ: работа с психологом, социальным педагогом школы, позвонить на детский телефон доверия 8-800-2000-122, на линию помощи «Дети онлайн»

Линия помощи «Дети онлайн» — служба телефонного и онлайн консультирования для детей и взрослых по проблемам безопасного использования детьми и подростками Интернета и мобильной связи.

Обратиться на Линию помощи можно:

• по телефону 8 800 250 00 15 (с 9 до 18 по рабочим дням, время московское). Звонки по России бесплатные.

• по электронной почте helpline@detionline.com

• на сайте www.detionline.com

На Линии помощи психологическую и информационную поддержку оказывают психологи факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова и Фонда развития Интернет, прошедшие специальную подготовку по психологическому и информационному консультированию по проблемам безопасного использования детьми и подростками интернета и мобильной связи.

Очень важно, чтобы родители четко осознавали последствия негативного влияния кибербуллинга на неокрепшую психику ребенка, понимали, почему им необходимо быть бдительными в отношении ближайшего окружения и контактов ребенка в мессенджерах и социальных сетях, беречь его от неосмотрительного общения с незнакомцами в интернете. Нам хочется поблагодарить родителей, которые ответственно относятся к своим детям, чьи контакты ими контролируются и закрыты от просмотра посторонними.

Отделение государственного казенного учреждения

Республики Башкортостан Северо-западный межрайонный центр « Семья»