Разъяснение по выпасу скота

18 Июня 2019

В соответствии с Законом Республики Башкортостан от 30.05.2011 №404-з «Об упорядочении выпаса и прогона сельскохозяйственных животных на территории Республики Башкортостан», выпас сельскохозяйственных животных осуществляется на огороженных или неогороженых пастбищах на привязи либо без нее под надзором владельцев или лиц, ими уполномоченных.

Порядок выпаса и прогона сельскохозяйственных животных определяется органами местного самоуправления.

Кодексом Республики Башкортостан об административных правонарушениях за несоблюдение вышеуказанных требований закона, предусмотрена административная ответственность, в том числе для граждан, в виде штрафа в размере до 3 тыс. руб.

Повторное совершение аналогичного правонарушения повлечёт наложения штрафа на граждан уже в размере до 5 тыс. руб.

Таким образом, беспризорное нахождение сельскохозяйственных животных, в том числе их бесконтрольный выгул на территории населённого пункта, будет являться основанием для привлечения владельца животных к административной ответственности.

Прокурор района И.Я. Ахметов

• Разъяснение по выпасу скота