Празднование дня соседей в Калтасинском районе

3 Июня 2019

… Отмечаем день особый,

Каждый в жизни с ним знаком,

Потому что без соседей

Тяжело представить дом.

Жизнь с соседями проводим,

Утром здравствуй говорим,

Ну а праздник вдруг приходит-

За одним столом сидим…

Последнюю пятницу 24 мая жители с. Кутерем, проживающие по адресу ул.Нефтяников 22, 24 запомнят надолго. Ровно в 18 часов работники культуры открыли мероприятие и поздравили всех собравшихся с Международным днем соседей. Теплые слова поздравления услышали жители от главы администрации Кельтеевского сельсовета Булата Рашитова.

Двор, где проходила эта добрая, почти домашняя встреча, был чист и уютен, празднично украшен флажками и шарами, ухоженные цветочные клумбы говорили о трудолюбии жителей. Тепло становилось и от добрых слов ведущих праздника Валерия Думбадзе и Надежды Савельевой, которые рассказывали о жителях этих домов. Были подготовлены столы «сладкоежки», выставка рукоделий. Концерт участников художественной самодеятельности.

31 мая в 16 часов в центре Калтасы по ул. Карла Маркса 86, 88, 90, 92, ул.Горького15, 17, ул.Ленина 7 собрались и взрослые и дети. Жителей этих улиц впереди ожидает радостное событие - асфальтирование придомовой территории в рамках партийного проекта «Городская среда».

На празднике выступили: управляющая Делами СП Калтасинский сельсовет, секретарь первичного отделения «Молодежное №1»Наталья Владимировна Иксанова, исполнительный секретарь местного отделения Зоя Валеевна Максимова, которая вручила благодарственные письма за активное участие в жизни двора и подарки. А ведущие мероприятия Светлана Каташова – специалист районного молодежного центра и Кристина Русиева, Лиля Матвеева – методисты районного дома культуры подготовили развлекательную программу. В ходе мероприятия отметили жителей-активистов, среди них Алина Шамаева – библиотекарь центральной районной библиотеки. Не забыли также и о тех, кто находится на заслуженном отдыхе, им вручили памятные сувениры. «В последние годы мы стараемся возродить традиции добрососедства, которые были раньше обязательными для старшего поколения. Есть давняя поговорка «Соседей, как и Родину не выбирают». Значит, нужно учиться дружить. А это большой труд души и дело не одного дня, пусть и праздничного, - отметила член Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» много лет проработавшая директором районного историко-краеведческого музея Аниса Гарипова.

Оживленно, радостно и многолюдно было на празднике в с. Краснохолмский. Жители улицы Октябрьская 54, 56, 58 собрались на асфальтированной в прошлом году придомовой территории в рамках партийного проекта «Городская среда». А это свидетельствует о том, что люди, объединившись, имея общую цель, могут добиться многого. В проведении данного мероприятия нельзя не отметить яркую и насыщенную культурную программу, подготовленную работниками многофункционального Дома культуры «Нефтяник», (директор Надежда Дмитриевна Пята) с выступлениями танцевальных коллективов. Сколько было игр, аттракционов, которые подготовила и провела специалист Евгения Кузнецова В с.Краснохолмский отметили самых молодых жителей – это 5-месячная Ксения Тимирбаева. А также с большим уважением представили 88-летннего жителя многоквартирного дома, участника хора «Ветераны» Алексея Михайловича Смирнова.

Не забыли и о тех, кто ведет активный образ жизни села – это Наталья Валерьевна Красноперова, Светлана Яугаровна Курбангалиева, Галина Кузьмовна Макарова, Марина Николаевна Чернецкая, Римма Инсафовна Ибрагимова, семья Фархутдиновых, прожившие совместно в браке 50 лет и другие. С праздником поздравила и преподнесла подарки исполнительный секретарь Местного отделения Зоя Максимова. Не обошлось и без застолья. Прямо во дворе, соседи сообща, вместе накрыли столы. Угощали друг друга и гостей вкусной выпечкой, душистым чаем.

Районное мероприятие, посвященное Дню соседей прошло организованно и содержательно, стало запоминающимся событием. На нем приняли участие члены партии и ее сторонники.

Всех соседей поздравляем

И желаем всей душой,

Чтобы в мире и согласии

Жили вы семьей большой.