День местного самоуправления

21 Апреля 2019

Ежегодно 21 апреля, начиная с 2013 года, в России празднуется День местного самоуправления. Указ об учреждении этого нового праздника подписал президент России Владимир Путин. В документе сказано, что новая дата вводится в календарь «в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества».

Сама дата праздника имеет под собой историческую основу. В 1785 г. императрица Екатерина II, того же числа, выпустила «Жалованную грамоту» для городов. Дословно этот документ назывался следующим образом: «Грамота на права и выгоды г-м Российской империи». В нее вошли: Манифест, около двадцати разделов и свыше 150 статей.

Этот документ давал всем жителям городов одинаковый статус сословия, независимо от доходов. Документ предполагал развитие городов и повышение института местного самоуправления. Впоследствии уже Александр II проводил городскую и земскую реформы. Это привело к возникновению дум и управ городов, начиная с 1870-хх годов.

После Октябрьской революции идея о самоуправлении была вычеркнута, до конца 80-х годов прошлого века. С 1993 года начался обновленный этап развития самоуправления городов, реформа и развитие этой ветки правления продолжается и поныне.

Данный политический институт имеет свои функции: утверждает местный бюджет, составляет расходы, доходы и отчеты в местной казне города, принятие и разработка правил, по которым ведется муниципальное образование на местах, а также принятие и разработка программ его развития, установка налогов и сборов, контроль за их ведением и за деятельностью должностных лиц, которые состоят в органах местного самоуправления.

Благодаря данному институту самоуправления, внешний облик российских городов и сел качественно изменился. От уровня работы местных органов самоуправления, напрямую зависит ситуация в городах и областях. От органов самоуправления зависит уровень жизни и работы граждан этих областей, краев и городов. Праздник не является выходным, но его торжественно отмечают на территории всей Российской Федерации.

• День местного самоуправления