ФСС информация для работодателей

25 Марта 2019

До 15 апреля 2019 года юридические лица обязаны подтвердить основной вид экономической деятельности в ФСС для установления тарифа по страховым взносам от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Размер тарифа страхователя  будет зависеть от класса профессионального риска основного вида экономической деятельности (ОВЭД) организации. Величина тарифа может варьироваться от 0,2 до 8,5%. Для подтверждения ОВЭД страхователю необходимо представить в отделение Фонда социального страхования:

·       заявление;

·       справку-подтверждение основного вида экономической деятельности;

·       копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год.

Теперь подтверждать ОВЭД в электронном виде можно через «Личный кабинет страхователя» ФСС (находится по ссылке http://cabinets.fss.ru/) с помощью электронной подписи или логина и пароля сотрудника, которые прикреплены к кабинету организации на портале госуслуг. После авторизации появится блок подтверждения основного вида экономической деятельности. Документы, требуемые для подтверждения ОВЭД в «Личном кабинете страхователя», создаются путем заполнения интерактивных форм. Подробную инструкцию можно скачать по ссылке http://cabinets.fss.ru/ в разделе «Кабинет страхователя».

После подачи всех необходимых документов страхователь получит уведомление об установленном размере тарифа на текущий год.
Напомним, подтвердить ОВЭД также можно на Едином портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru.

Если страхователь не подтвердит ОКВЭД в срок, то автоматически получит наиболее высокий класс профессионального риска из осуществляемых им видов экономической деятельности, содержащихся в ЕГРЮЛ.

Важно!

Индивидуальные предприниматели не подтверждают основной вид экономической деятельности, для них основным является тот, который указан основным в ЕГРИП.

Информация ГУ – регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан