В Калтасинском районе прокуратура пресекла нарушения антикоррупционного законодательства

26 Сентября 2018

Прокуратура Калтасинского района проверила исполнение законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что 2 депутата Краснохолмского сельсовета должным образом не отчитались о своих доходах за 2017 год.

Они укрыли сведения о своем участии в качестве учредителей в коммерческих организациях. Один из них также не сообщил о наличии в собственности 10 объектов недвижимости (нежилые здания, земельные участки).

По данным фактам прокуратура района внесла в адрес Совета сельского поселения представление об устранении нарушений законодательства, потребовав рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий депутатов.

На сессии депутаты приняли решение об отказе в удовлетворении требований, в связи с этим прокуратура направила в Краснокамский межрайонный суд административное исковое заявление о признании решения незаконным.

Суд согласился с требованиями прокуратуры и обязал представительный орган устранить нарушения законодательства.

Заместитель прокурора района, юрист 1 класса Д.В. Герасимов

Калтасинская Заря