Калтасинский районный архив провёл экскурсию для школьников

24 Апреля 2018

К 100-летию архивной службы России и Республики Башкортостан

«Об архивах всегда говоришь с волнением… К архиву подходишь как к безбрежному морю, каждая капля которого несет в себе изумительное открытие…» — утверждает известный историк, академик М. В. Нечкина. В этом убедились десятиклассники Калтасинской СОШ №1, впервые побывавшие в архиве.

19 апреля 2018 года в соответствии с планом проведения мероприятий, посвященных 100-летию архивной службы России и Республики Башкортостан, а также в рамках проведения мероприятий, посвященных дню местного самоуправления районный архив посетили ученики 10 класса средней школы №1 села Калтасы.

Встретив учеников приветственным словом, заведующий архивным отделом Администрации МР Калтасинский район Елена Борисовна Сайтаева провела ребят в читальный зал и показала выставки, которые организуют работники архива.

Во время экскурсии школьники познакомились с историей муниципального архива и основными принципами организации хранения архивных документов. Экскурсанты узнали, что такое архив, как он работает, какие документы хранятся и какую значимость для общества имеет архивный отдел Администрации, ознакомились с работой визуализатора архива, с помощью которого проводится оцифровка документов.

Кроме того, учащиеся побывали в сердце архива – архивохранилище, где им рассказали, как формируется архивный фонд, как найти нужную информацию на полках. Для детей было удивительно то, как в таком огромном количестве архивных дел и документов (в отделе хранится более 18 тысяч дел) можно найти нужный документ. Ребятам даже удалось «поработать» — исполнить запрос из ГУ -Управления Пенсионного фонда РФ в Калтасинском районе о стаже работы гражданина. С интересом юные гости справились с поставленной задачей.

Архивный отдел