Человек с большим сердцем

21 Февраля 2018

У воспитанников отделения социальный приют для детей и подростков в Калтасинском районе ГБУ РБ Северо-западный межрайонный центр «Семья» есть много добрых друзей, которые поддерживают их и морально, и материально.

Одним из них является Порошин Василий Ильич, житель села Краснохолмский, Заслуженный строитель Башкортостана.

Василий Ильич родился в городе Ишимбай 20 февраля 1943 года.

В 1956 году тринадцатилетний мальчик вместе с родителями переехал жить в поселок Краснохолмский. Окончил Краснохолмскую среднюю школу №1, отслужил в рядах Советской Армии.

В 1968-1971 годах заочно учился в нефтяном техникуме города Октябрьский.

С 1967 по 2008 годы трудился в Краснохолмском Управлении буровых работ на разных должностях.

С 1986 года и до выхода на заслуженный отдых исполнял обязанности заместителя начальника УБР по производству.

Мы помним первый визит Василия Ильича в наш социальный приют.

Он привез детям мед со своей пасеки и овощи со своего огорода.

«Сейчас много говорят о помощи: люди берут детей под опеку. Мы в силу своего возраста не можем взять к себе детишек, поэтому решили помочь тем, чем сможем», — сказал он тогда, вручая детям гостинцы.

С этого времени прошло более 3 лет. И нет ни одного календарного праздника, который бы остался без внимания этого замечательного человека. Что только он не подарил детям за это время- это и фрукты, и овощи, компоты и варенья, арбузы, дыни, кондитерские изделия…

В канун Нового 2016 года два воспитанника, отличившиеся хорошей учебой и прилежным поведением, получили от Василия Ильича новые сотовые телефоны.

Разноцветные теплые носочки, шапки на детях – это тоже подарки от Василия Ильича.

В гости к детям Василий Ильич часто приезжает со своей супругой Верой Павловной. Вера Павловна угощает детей домашней выпечкой, сладостями.

Супруги Порошины воспитали троих прекрасных детей.

Сын Александр, геолог-нефтяник, живет с семьей в родном селе.

Дочери Наталья и Татьяна работают экономистами в столице нашей Родины — Москве.

Василий Ильич с Верой Павловной живут в добротном доме, занимаются садоводством, радуются успехам не только своих детей, но и четверых внуков.

Ветеран труда, Заслуженный строитель Башкортостана, и просто человек с большим сердцем Порошин Василий Ильич 20 февраля отметил свое 75 — летие.

Мы, воспитанники и сотрудники социального приюта, поздравляем его с этой замечательной датой-юбилеем в три четверти века.

75-это возраст мудрости, почета, уважения и славы. А мы желаем, чтобы для нашего уважаемого Василия Ильича он был возрастом крепкого здоровья, бодрости, радости, благополучия и семейного душевного тепла!

От имени воспитанников и сотрудников приюта,

заведующая отделением Шаймарданова Р.Ф.