Блокадный Ленинград

1 Февраля 2018

30 января в районной библиотеке был проведён Час мужества «Прорыв блокады» с приглашением почетного гражданина Калтасинского района Илтубаева М. И. и директора историко-краеведческого музея Шакиртова Р. Ш. для учащихся 7, 11 классов КСШ № 1, 2, приуроченный Дню полного снятия блокады легендарного города.

Библиотекари рассказали ребятам о первых днях блокады — трудных, голодных, холодных; о жизни блокадного Ленинграда и его населения; о Дороге Жизни — пульсе осаждённого города; о вкладе детей в освобождение родного города; о том, как Ленинградский и Волховский фронты в январе 1944 года прорвали блокаду и уничтожили врага.

С огромным интересом ребята слушали приглашённых, Роберт Шарафович рассказал о жизни односельчан в военное время, об эвакуированных семьях, которые жили в нашем районе, а Михаил Илтубаевич особое внимание уделил Детям войны, на примерах из своей жизни. Подробно рассказал и показал медаль «Дети войны», которой он награждён.

Отведав маленькие кусочки чёрного (блокадного) хлеба, под звуки метронома участники мероприятия почтили память героев блокадного Ленинграда минутой молчания.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Блокады прорвано кольцо», наглядно показывающая ребятам тяжёлую жизнь Ленинградцев в те нелёгкие для всей страны времена.

Трагичная и великая страница российской истории, унесшая более двух миллионов человеческих жизней – навеки останется в памяти потомков.