О соблюдении требований законодательства в части запрета на дарение и получение подарков

25 Декабря 2017

Положения антикоррупционного законодательства и Гражданского кодекса Российской Федерации содержат запрет лицам, замещающим государственные и муниципальные должности, государственным гражданским и муниципальным служащим, а также работникам отдельных организаций, на дарение подарков и на получение ими подарков в связи с выполнением служебных (трудовых) обязанностей.

Исключением являются подарки, полученные в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и другими официальными мероприятиями, которые подлежат сдаче в установленном порядке.

Нарушение данного запрета создаёт условия для возникновения конфликта интересов, мерой реагирования на который законодательством предусмотрено дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения с занимаемой должности в связи с утратой доверия, а в случае, когда подарок расценивается как взятка – влечёт привлечение к уголовной ответственности.

В  преддверии наступающих новогодних и рождественских праздников в целях предупреждения коррупционных правонарушений администрацией муниципального района Калтасинский район проводится информационно-разъяснительная работа среди муниципальных служащих по соблюдению требований законодательства в части запрета на дарение и получение подарков и ответственности за коррупционные правонарушения.

Подобную работу предложено провести руководителям муниципальных предприятий и учреждений.

На заседании состоявшегося  25 декабря районной  антикоррупционной комиссии также были обсуждены  меры, принимаемые органами местного самоуправления по  реализации Указа Президента Российской Федерации от 19 сентября 2017 года № 431 «О внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации в целях усиления контроля за соблюдением законодательства о противодействии коррупции».

И. Тимиряева