Мы будущее Башкортостана

25 Сентября 2017

В 2019 году наша Республика Башкортостан будет отмечать 100 летний юбилей со дня образования.

В 2016 году Президентом России В. Путиным был подписан Указ о праздновании в 2019 году 100-летия образования Республики Башкортостан.

Башкортостан единственная Республика, которая была создана на основе соглашения. Во вторых Республика стала первым национальным субъектом РСФСР. В третьих это соглашение является первым опытом договорных, федеративных отношений в РСФСР.

Историческое соглашение было подписано 20 марта 1919 года, в Москве. Соглашение Советской власти с Башкирским правительством, об образовании Автономной Башкирской советской Республики.

Такими словами в читальном зале районной библиотеке началось мероприятие «Мы будущее Башкортостана» с учащимися 8-х классов КСШ №1 и №2. С интересными фактами о Республики и нашем районе рассказал директор историко-краеведческого музея Шакиртов Р.Ш. Беседу о толерантности провел учитель истории Дубадзе В. Познакомила с волонтерским движением педагог-организатор подросткового клуба «Центр» Сабирова Р.

Работниками библиотеки была оформлена тематическая выставка «Башкортостан – мой край…» с подразделами: «История Башкортостана» и «Башкортостан сегодня» и проведен обзор. На выставке были представлены книги: «Башкортостан с древнейших времен до наших дней», «Народы Башкортостана», «История Башкир», «История Башкирского народа» и другие.

Благодаря этой встрече ребята узнали много нового и интересного.

Л. Климовских