Акция «День неизвестного солдата»

2 Декабря 2016

50 лет назад, 3 декабря 1966 года, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александрийском саду. Сегодня мемориал у Кремлевской стены стал символичным местом поклонения для всех тех, кто не знает, как погибли его родные и близкие, и где они погребены.

3 декабря в России, начиная с 2014 года, отмечается новая памятная дата – День Неизвестного Солдата – в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами, чье имя осталось неизвестным.

Всего в войнах и вооруженных конфликтах ХХ и ХХI веков пропали без вести примерно два миллиона советских и российских граждан.

В честь этой даты Волонтеры Победы МОБУ Калтасинская СОШ №1 возложили цветы к Мемориалу в Парке Победы, а потом в районном историко-краеведческом музее был организован урок мужества. Директор музея Шакиртов Р. Ш. рассказал ребятам об истории этой памятной даты и в заключение сказал, что неизвестные солдаты – все они – герои своей страны и будут жить в людской памяти вечно, поэтому важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память.