Учения по гражданской защите

31 Октября 2016

С 4 октября по 4 ноября 2016 г., согласно распоряжения Правительства Республики Башкортостан, на территории Республики Башкортостан проводится месячник гражданской защиты.

В рамках объявленного месячника в нашем районе так же проводятся мероприятия по гражданской защите.

Так 27 октября в Калтасинской ЦРБ прошли ученья по тушению пожара. Согласно «легенде» во второй палате терапевтического отделения произошло возгорание. После сработки автоматической пожарной сигнализации, на номер 112 ЕДДС Калтасинского района поступило сообщение о возникновении загорания, был эвакуирован персонал отделения и эвакуированы пациенты. ЕДДС, согласно инструкций, сообщило о происшествии всем привлекаемым в таких случаях службам. В течении 5 минут на место происшествия прибыли: пожарно-спасательная часть; спасательная служба Калтасинского участка НЭС; газовая служба; отдел МВД по Калтасинскому району. В ходе слаженных мероприятий здание было обесточено, проверены все помещения отделения на предмет нахождения на месте чрезвычайного происшествия людей. Условный пожар был потушен.

Далее было объявлено общее построение, на котором рассмотрены некоторые неточности и недостатки выполнения мероприятий, выслушаны предложения служб. Отдельно была организована встреча с персоналом терапевтического отделения, где, так же, были проанализированы их действия. Радует то, что персонал и должностные лица принимавших участие в ученьях понимают всю важность проводимых мероприятий и выразили мнение в необходимости регулярного проведения подобных мероприятий.

В целом ученья прошли успешно и ученьям поставлена оценка хорошо.

Руководил ученьями начальник пожарно-спасательной части Ганиев Нил Наильевич.

Руководство и штаб проведения учений выражает благодарность за содействие персоналу и главному врачу Калтасинской ЦРБ Зарипову Венеру Равильевичу, руководителям предприятий и организаций принимавших участие в данном мероприятии.

Э.Б.Мурсакаев,

Сектор мобилизационного органа ГО и ЧС