О проведении с 11 по 25 марта 2020 года горячей линии для потребителей в рамках, посвященной Всемирному дню защиты прав потребителей

11.03.2020 11:19 — 25.03.2020 11:20

В соответствии с Программой Роспотребнадзора о проведении горячих линий и в преддверии Всемирного дня прав потребителей, который в 2020 году пройдет под девизом «Рациональный потребитель» («The Sustainable Consumer») Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан проводит с 11 по 25 марта 2020 года горячую линию для потребителей по телефонам горячей линии: 4-43-34, 4-29-39, 8-800-700-90-30 (звонок бесплатный), а также 15 марта 2020 г. с 10.00 до 16.00 часов в Территориальном отделе по адресу: г.Нефтекамск, ул.Социалистическая, д.10 проводится День открытых дверей для потребителей.

По подсчетам ООН домохозяйства потребляют 29 процентов мировой энергии и, соответственно, их вклад в общие выбросы CO2 составляет 21 процент. Другие исследования показывают, что около 1 миллиона пластиковых бутылок продается по всему миру ежеминутно, а в 2018 году произведено 24,2 миллиарда пар обуви, при производстве которой используется несколько видов пластика и других материалов, которые практически не перерабатываются. В рамках глобального потребления отмечается, что производство продуктов питания связано с высоким энергопотреблением, вырубкой лесов, увеличением выбросов парниковых газов и чрезмерным использованием воды. 60% пластика, большая часть которого поступает из пищевой промышленности, попадает на свалки или в окружающую среду.

Рациональное потребление направлено на повышение эффективности использования ресурсов и развитие справедливой торговли при одновременном снижении уровня бедности и предоставлении каждому возможности иметь хорошее качество жизни, доступ к еде, воде, энергии, медицине и многим другим благам.

Именно выбор потребителей способен повлиять на повсеместное внедрение бережливых подходов к производству товаров и услуг. Для вовлечения потребителей в мероприятия, направленных на развитие навыков рационального потребления и достижение иных общественно значимых Целей устойчивого развития при поддержке ООН было создано мобильное приложение «ЦУР в Действии».

Кроме того, с 10.00 до 16.00 часов возможно получить консультации по телефону «горячей линии» 8 800 700 90 30 и по телефону Консультационного центра по защите прав потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» 8(34783) 4-43-15.

• О проведении  с 11 по 25 марта 2020 года горячей линии для потребителей в рамках, посвященной Всемирному дню защиты прав потребителей