Калтасинский информационный центр - филиал ГУП РБ Издательский Дом "Республика Башкортостан"

8(34779) 4-12-50
Руководитель: Акиев Виталий Аксяевич
Юридический адрес: 452860, Калтасинский район, с. Калтасы, Пионерская, 7

Более 70 лет Калтасинская районная газета «Заря» несет своим многочисленным читателям свет правды о жизни района. Менялись ее названия («Ленин корно», «Колхозный путь»), но неизменимой оставалась позиция редакции: жить с земляками одной жизнью, воспевать человека труда, отстаивать вечные человеческие ценности – доброту, милосердие, патриотизм.

На своих страницах газета неустанно рассказывает о конкретных людях, об их делах. О сельском учителе, верном своим ученикам, о механизаторе, выращивающем хлеб, о доярке, с ее самоотверженной преданностью делу, о медицинском работнике, единственной в глубинке опоре при любом заболевании. Для газеты по-прежнему мерилом ценности является труд. Она по-прежнему не стесняется слов «рабочий», «крестьянин».

Широкое освещение на страницах районки находят вопросы рыночной экономики, предпринимательства, молодежные проблемы, развитие многонациональной культуры района в большой семье Башкортостана. Регулярно выходят полосы «Ветеран», «Молодость», «Литературная страница», «Здоровье», «Субботняя семейная страница», интересны материалы постоянных рубрик «Люди и годы», «Проба пера», «За калиткой личного подворья» и многих других.

В редакции работают неравнодушные люди, для которых чужая боль, честь и достоинство значат больше, чем личное. Коллектив редакции регулярно участвует в республиканских, межрегиональных и российских творческих конкурсах по различной тематике. Многократно занимал призовые места, награждался дипломами соответствующих степеней. Наша газета – лауреат республиканского конкурса «Этих дней не смолкнет слава», посвященного 60-летию Великой Победы, а в мае 2006 года в Москве, в Кремлевском дворце коллективу был вручен Диплом Национальной премии общественного признания «Семья России» за сохранение и укрепление института семьи в обществе.